МАСТЕР ФИНАНСОВ

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Золотые правила бизнеса
22:10
Золотые правила бизнеса

Правило 1

Идея бизнеса должна быть настолько интересна, чтобы другие захотели в ней участвовать или вкла¬дывать деньги.

Если это не так, шансы потерять свои или кредитные деньги более, чем высоки. И лучше потратить время, что¬бы доработать идею. Кстати, она должна быть такой, что вам не жалко будет потратить на это свои деньги, просто, потому, что вам нравится эта идея.

Правило 2

Успешный бизнес строится на принципе «деньги вперед».

Обратите внимание, что все успешные и расширяю¬щиеся бизнесы работают именно по этому принципу. На¬пример, гипермаркеты. Для того, чтобы начать работать с ними, надо заплатить «взнос за вход». Только через 90 дней вы получите деньги за товар обратно, при этом гипермаркет начинает получать выручку гораздо раньше. Таким образом, вы его кредитуете для того, чтобы вла¬дельцы гипермаркета смогли построить еще один гипермаркет. Найдите, как вы можете добиться таких условии в своем бизнесе, и успех обеспечен.

Правило 3

Всегда выполняйте то, что вы обещаете.

От этого зависит ваше будущее. Лучше потерять какое-то количество бумажных денег, усилий и времени, но не потерять доверия окружения к вам. Или, что еще более важно, ваше доверие к самому себе. Именно нарушение этого правила приводит к наибо¬лее тяжелым последствиям и в бизнесе, и в жизни.

Правило 4

Решение есть всегда.

В какой бы сложной ситуации вы не оказались - всег¬да существует решение. Нужно просто его найти. Жизнь устроена так, что когда вы находите правильное решение, вы улыбаетесь или смеетесь. В противном случае, надо искать еще.

Правило 5

Всегда должен быть старший.

Тот, кто берет на себя большую, или правильнее ска¬зать, полную ответственность за бизнес и владеет кон¬трольным пакетом. То есть, есть тот, кто имеет право при¬нимать окончательное решение. На этапе зарождения бизнеса партнерство достаточ¬но часто возникает по нескольким причинам. Во-первых, чтобы было не так страшно. Во-вторых, чтобы было с кем общаться и проговаривать новые идеи. В-третьих, чтобы кто-то другой взял ответственность за те области в бизне¬се, в которых вы не уверены сами.

На одном их круглых столов в Торгово-промышленной палате РФ, который был посвящен проблемам малого и среднего бизнеса, один из выступающих привел данные в своем бизнесе, опроса о том, от чего больше всего страдают владельцы бизнесов.

Так вот, примерно 70% опрошенных ответили, что больше всего они страдают от одиночества. Это очень интересное явление. Руководителю приходится отвечать за всю компанию и решать существенно большее количе¬ство проблем, чем любому из подчиненных. В силу этого он быстро развивается в разных областях и через некото¬рое время ему уже не так как раньше интересно общаться с подчиненными. С конкурентами тоже далеко не обо всем можно поговорить. Хорошо если есть партнеры по бизне¬су и с ними, хоть как-то можно обсудить важные моменты.

Это и является одной из причин, по которой многие бизнесы начинаются с партнерства.

Правило 6

Заключайте с партнерами письменное соглаше¬ние.

В соглашении надо предусмотреть не только положи¬тельное развитие событий, но и то, как могут быть изме¬нены условия соглашений. Мы так устроены, что в устных договоренностях каждая их сторон видит положительную часть по отношению к самому себе и не очень хочет смо¬треть на отрицательную. Когда договоренности оформ¬лены письменно, к ним всегда можно вернуться, чтобы уточнить правильность их понимания всеми участниками. Интересный момент: если на первоначальном этапе про¬говариваются не только принципы участия в бизнесе, но и то, как он может быть завершен или изменен, существенно увеличивается вероятность того, что этого не произойдет. Итак, если проговариваются условия изменения отно¬шений, то это дает более полный контроль над любыми возникающими ситуациями.

В качестве иллюстрации -хрестоматийная история: «Жили-были два человека, и они услышали о кладе. Какой-то галеон наскочил на риф в южной части Тихого океана. Перед тем, как судно затонуло, члены команды за¬толкали огромное количество золота в бронзовые пушки и забили заглушками в надежде вернуться за золотом позже.

Итак, два человека взяли с собой мальчика, и вышли в море искать затонувшие орудия с золотом.

Они догово¬рились обо всем: разделить золото поровну, оставить его на своем судне до прибытия в порт назначения, где их бы ждали грузовики и швейцарский банкир. Они также до¬говорились об оплате счетов, связанных с расходами на путешествие и о том, что не будут напиваться и разбазари¬вать золото. Предусмотрено было все.

Что ж, они ныряли и ныряли, ныряли и ныряли за эти¬ми старыми орудиями с галеона, но все их усилия были тщетны. У них иссякали запасы продовольствия, все ле¬тело в тартарары. Когда вытащили на палубу пару орудий, то не обнаружили там никаких заглушек. Они не нашли никакого золота.

Так вот, у них было все, кроме соглашения о неудаче. И они начали ругаться по этому поводу. Их перебранка становилась все ожесточеннее и ожесточеннее, пока один из них не схватил кортик и не вонзил его в другого, а тот одновременно отсек саблей первому руку. Один из них, умирая, обернулся посмотреть на пуш¬ки, которые они затащили на палубу. Задние части отвали¬лись, мальчишка катал их по палубе и пригоршнями кидал в море золото...»

Мы рассмотрели очень важную и необходимую сторо¬ну организации собственного бизнеса. Мне хочется, что¬бы вы еще раз спросили самих себя: а надо ли вам ЭТО? Может быть, спокойная и более предсказуемая жизнь за спинами других легче? И в случае неудачи именно они будут во всем виноваты. Если читая эти слова вы крепче сжали зубы и засверкали глазами, значит, вы действитель¬но созрели для бизнеса. Больших успехов!
Просмотров: 7739 | Добавил: кадмия | Рейтинг: 4.5/6
Всего комментариев: 3
3 Serglef  
0
<a href=http://zmkshop.ru/tseny/>здания из лмк</a>

2 Tyronezinue  
0
origami crane regular paper origami flower video origami dog twitter.com/origamilesson

1 JerryEvema  
0
Привет.
Приглашаю Вас на Хороший Lineage High Five сервак
Сервак подойдет тем кто уважает долгую стратегию с расчетом на постепенное доминирование.
Скорее всего не подойдет любителям налететь и всех победить.
Проходящим мимо любителям поскакать по серверам неделькам, ловить мало, т.к. старики их быстренько уделают :)

Адрес http://l2immortal.com

Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость

Наши предложения

  • Инвестор своей жизни
  • Личный адвокат
  • Жизнь на 100%
  • Форма входа



    Самопознание.ру – личностные тренинги и семинары